Gegründet zur Unterstützung hilfsbedürftiger, notleidender Deutscher

im rumänischen Banat

 

Home
Der Verein
Einrichtungen
Helft uns helfen
Termine
Ausstellungen
Neuerscheinung
Entschaedigung1
Seniorengemeinschaft
Impressum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Der Vorstand des Hilfswerks der Banater Schwaben e.V.

Bei der Mitgliederversammlung am 14. Juli 2012 in Ingolstadt wurde der nachfolgende Vorstand durch die Mitglieder gewählt:

Am 18. Oktober 2014 wurde Nikolaus Rennon zum Vorsitzenden von der Mitgliederversammlung

einstimmig gewählt

 

Dipl.-Ing. Nikolaus Rennon

Vorsitzender

Prager Ring 6

97084 Würzburg

Tel. (0931) 6 02 05

E-Mail: n.rennon@gmx.de

Probst, Dieter

Stellvertretender

Vorsitzender

Wilhermsdorfer Str.15

90449 Nürnberg

Tel. (0911) 68 56 47

E-Mail: info@probiss.de

   

Graf, Franziska

Schriftführerin

Maisthuberstr. 19

85053 Ingolstadt

Tel. (0841) 94 06 24

Kerner, Johann

Schatzmeister

Föhrenweg 78
92318 Neumarkt i.d.OPf.

Tel.: (09181) 3 27 53

Fax (09181) 47 96 81

E-Mail: johannkerner@yahoo.de

   

Dr. Gerber, Hella
Beisitzerin

Rösslestr. 12 A

86156 Augsburg

Tel. (0821) 44 14 40

E-Mail: gerber.hella@t-online.de

Bellinger, Franz Anton
Beisitzer

Anette-Kolb-Straße 14
85055 Ingolstadt

Tel. (0841) 5 53 97

E-Mail:

franz-anton.bellinger@t-online.de

 

Leber, Peter

Vertreter Landsmannschaft

Sendlinger Str. 46

80331 München

Tel. (089) 23 55 73 13

E-Mail: leber@banater-schwaben.de

Weinschrott, Helmut

Vertreter Banat

Gheorghe Lazar 10-12

1900 Timisoara

Tel (0040) 256 49 93 41

E-Mail: hweinschrott@yahoo.de

Schneider, Helmut

Ehrenvorsitzender

Stefan-Schröder-Str.22

91126 Schwabach

Tel. (09122) 1 46 47

E-Mail: daggi.schneider@gmx.de

Krier, Peter

Ehrenvorsitzender

Saaleweg 1

97422 Schweinfurt

Tel. (09721) 3 11 67

E-Mail: peter.krier@freenet.de

Noll, Hans: Kassenprüfer

Kühn, Ewald: Kassenprüfer

 

<<Zurück